среда, 26 марта 2014 г.

Истоки – русско-борейский Пантеон

     
Современный человек привык считать себя венцом творения, а своих предков, отчасти нам именно так частенько преподносят это историки, примитивными, но в действительности это далеко не так. 

Когда мы читаем в русских сказках о "блюдце", через которое можно наблюдать любую точку планеты, нам навряд ли придёт в голову мысль, что речь идёт о видеосистеме, принцип которой до сих пор не обнаружен (правда, в ведических источниках принцип такой системы описан и совершенно не похож на современные представления о видеосистемах).

Как бы нам не хотелось считать наших предков глупее нас самих, нам придётся признать, что они были высокообразованными и высококультурными индивидами. Ведь в любой полученной информации из устных и письменных памятников древней истории необходимо пытаться отыскать подтверждение высоты древней культуры и образования. И только тогда можно будет что-то понять и оценит верно древние события.

Если высказать предположение, что по останкам черепа восстанавливают внешний облик человека, то почему бы по остаткам древних традиций не попытаться восстановить утраченную нами культуру? А для этого нужно: понять логику мировоззрения древних - и факты, которые сохранились сложатся в чёткую структуру.

Доказательства высокого уровня развития древнейших цивилизаций, которые представил А. А. Горбовский в своей книге "Загадки древнейшей истории", заставляют задаться вопросом: почему верования древних связаны с таким большим количеством богов? Если следовать стереотипному мышлению, то единобожие - это вершина развития религиозной мысли. Так почему же тогда развитая цивилизация была наделена таким примитивным религиозным аспектом как многобожие? Попробуем сравнить более старые религии с поздними. И вот что обнаруживается, чем моложе религия, тем больше в ней нетерпимости: мусульманство - самая молодая религия, наиболее нетерпимо к инакомыслию, христианство чуть более терпимо, чем мусульманство, но менее терпимо, чем буддизм, который возник за шесть веков до христианства, ещё более древний джайнизм в большей мере терпим, чем буддизм. Получается, что в действительности шло вырождение религиозной мысли, вернее морали. А период Рая на Земле, описанный практически у всех народом в сохранившихся письменных памятниках и устных преданиях, не просто связан с многобожием, но и определяется им, т.е. именно благодаря многобожию стал возможен Рай на Земле (у разных народов это время называлось по-разному Ирий, Сатья-Юга, Золотой Век и т.д.).

Киевский князь Владимир, прославившейся крещением Руси, дал уже сокращённый перечень Пантеона по сравнению с тем, что было у нашего народа прежде. Дошедшие до нас русские летописи называют только тех богов, культ которых учредил князь Владимир в 980 году, - это Перун, Семаргл, Дажбог, Хорс, Стрибог и Макошь, Велес, Сварог и Род, Свентовита, Сварожича, Яровита, Деву, Живу и Радегаста. Одних возвеличивали, других низводили, третьих забывали.

Для восстановления древнего божественного Пантеона, которому поклонялись наши предки (тогда ещё не разделённые на национальности и населявшие евроазиатский континент), необходимо учитывать мифы и легенды всех народов Земли. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий