четверг, 17 апреля 2014 г.

О телепортации в новостях

Физики вычислили, сколько потребуется времени на телепортацию человека

МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Британские студенты-физики рассчитали, сколько времени потребуется для пересылки данных, необходимых для телепортации человека с поверхности Земли на космическую станцию на геостационарной орбите, говорится в статье, опубликованной на сайте Лейчестерского университета.

Процесс телепортации, описанный во многих фантастических произведениях,

предполагает передачу на расстояние информации о физических телах с последующей их "сборкой" на "конечной станции". В своей статье студенты из Лейчестерского университета не рассматривали техническую возможность телепортации, а рассчитали лишь количество информации, пересылка которой, по их мнению, будет соответствовать телепортации одного человека.

Они допустили, что ДНК одной клетки содержит наследственную информацию, необходимую для восстановления любой другой клетки организма. Тогда, по их расчетам, необходимая наследственная информация будет занимать примерно 1,2×1010 бит. Плюс к тому полный объем информации, содержащейся в мозгу путешественника, может занять до 2,6×1042 бит. Ученые также предусмотрели защиту от ошибок при пересылке данных, что увеличило количество информации до 4,55×1042 бит.

Рассчитав количество информации, соответствующей одному человеку, студенты смогли определить энергетические и временные затраты на телепортацию. Они обнаружили, что при частоте канала в 29,5-30 гигагерц скорость передачи данных составит 2,977×1019 бит в секунду. Тогда для телепортации человека потребуется 4,85×1015 лет (4,85 квадриллиона), что примерно в 350 тысяч раз превышает возраст Вселенной (14 миллиардов лет). Количество энергии, необходимой для пересылки данных, зависит от ширины канала, поэтому ускорение процесса увеличит потребление энергии, отмечают ученые.

"Быстрая и дешевая с точки зрения потребления энергии телепортация находится за гранью возможностей современных технологий передачи данных", — заключают авторы исследования.

РИА Новости 

Ученые из Joint Quantum Institute, объединяющего специалистов из Университета Мериленда и Университета Мичигана, под руководством Кристофера Монро провели успешный эксперимент по телепортации.

Поскольку "на данном этапе телепортация позволяет перемещать лишь информацию, но не материю", объектом манипуляций ученых были две заряженные частицы (телепортацию человека Монро считает невозможной в принципе).

Каждую из них поместили в вакуум и удерживали на месте с помощью электрического поля. Затем с помощью сверхбыстрого лазерного импульса их заставили одновременно испустить фотоны, благодаря взаимодействию которых частицы вступили в состояние так называемой квантовой запутанности, и "атом В приобрел свойства атома А, несмотря на то, что они находились в разных камерах на расстоянии метра друг от друга". Это с научной точки зрения и есть телепортация.

Данный феномен сулит потрясающие перспективы компьютерной индустрии. Его огромный потенциал объясняется феноменом квантовой суперпозиции, которым описывается способность частицы находиться одновременно в двух состояниях, что позволяет квантовому биту (кубиту) хранить два числовых знака одновременно. Таким образом, производительность квантового компьютера, имеющего 300 кубитов, будет равна двум в трехсотой степени, а это число, по словам Монро, "превышает количество частиц во Вселенной".

Московский комсомолец

Австралийские физики впервые обеспечили 100-процентную надежность телепортации

Ученые из Австралийского Национального университета разрушили лазерный луч и почти мгновенно воссоздали его в другой точке пространства, иначе говоря, телепортировали фотоны, составляющие пучок лазера. В отличие от предыдущих подобных экспериментов, физикам удалось добиться нужного результата в 100 процентах случаев, передает агентство Reuters.

Проблемой квантовой телепортации ученые занялись в последние 10 лет, после того, как в 1993 году появилась основополагающая теоретическая работа, представленная специалистами одной из лабораторий IBM. Сегодня эксперименты в этой области проводят около 40 лабораторий в различных исследовательских центрах мира. Суть этих экспериментов в том, что информация о свойствах одних частиц передается другим частицам, находящимся на значительном расстоянии от первых.

Руководитель исследовательской группы из Австралийского университета доктор Пинг Кои Лам (Ping Koy Lam) заявляет, что в ближайшие три-пять лет станет возможной телепортация первого атома твердого вещества. Однако задача телепортировать человека, как признают ученые, остается почти неосуществимой.

Организм человека составляют около 10^27 атомов, сохранить и передать информацию о свойствах такого количества частиц кажется практически невозможным. "В теории ничто не мешает нам сделать это, однако сложность проблемы такова, что сейчас никто всерьез не думает о ее решении", - сообщил Пинг Кои Лам.


По словам ученых, результаты экспериментов могут найти применение в области коммуникаций, а также в работе по созданию квантовых компьютеров, более мощных и быстрых в сравнении с теми, которые основаны на традиционной кремниевой технологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий